Lundi 10 août 2009

La Palmarès du Tournoi édition 2009

Le 30e tournoi des Six de l’Isle s’est achevé samedi 06 août avec la remise des prix du palmarès 2009.
Le président Alain Brégégère et les membres du Comité du tournoi sont très satisfaits de cette édition qui était également l’occasion de fêter le 35e anniversaire du club.

Ce tournoi a été marqué par la venue de Nathalie Tauziat.
De plus, la participation a été exceptionnelle avec plus de 140 joueurs inscrits toutes catégories confondues pour plus de 180 matches joués.
Parmi les inscrits, on comptait les numéros 1 de Dordogne : Audrey Albie classée 1/6 chez les filles et Damien Lacombe moins de 15 ans chez les garçons ainsi que Camille Sireix classée 5/6 et au top 10 français des 11/12ans.

Retour Sommaire

Quelques chiffres :

2Hommes :2

  • Simple messieurs :
    • 77 inscrits de NC à -15
    • +35 ans : 20 inscrits de NC à 15/2

2Femmes :2

  • Simple dames : 25 inscrites de NC à 0

2Jeunes : 27 inscrits de NC à 15/22

  • Doubles : 25 équipes

2Joueurs (total) :2

  • + de 140 joueurs
    • dont les Numéros 1 de Dordogne Audrey Albie 1/6 chez les filles et Damien Lacombe moins de 15 chez les garçons
    • Camille Sireix (5/6) top 10 français des 11/12ans)

2Matchs (total) :2

  • + de 180
Retour Sommaire

Résultats :

2Jeunes :2

  • 13/14 filles :
    • Flora Lacoste (30, Bassillac TC) bat Manon Echnard (30/1, Boulazac TC)
  • Consolante :
    • Angélique Bonneau (NC, TC Excideuil) bat Alexandra Leroux (NC, TC Excideuil)
  • 9/10 garçons (poule) :
    • 1er Mathieu Georgelin (NC, TC Pontoise)
    • 2e Nicolas Soubev (NC, TC St Yrieix)
    • 3e François Thierree (NC, TC SAINT GERMAIN BEL AIR)
  • 11/12 garçons (poule) :
    • 1er Nicolas De Filippi (40, Trélissac TC)
    • 2e Alexandre Grosbois (30/5, Boulazac TC)
    • 3e Florian Gasparine (40, La Coquille TC)
    • 4e Ludovic Mergnac (40, Trélissac TC)
  • 13/14 garçons :
    • Alexandre Pilou (15/2, Maisons Alfort TC) bat Valentin Madert (15/5, Périgueux CA)
  • 15/16 garçons :
    • Bastien Fouquet (15/4, Thiviers TC) bat Pierre-Yves Georgelin (30, TC Pontoise)

2Dames :2

  • Finale :
    • Audrey Albie (1/6,Boulazac TC) bat Laura Scapigliapi (0 - Argentine)
  • Demi-finalistes :
    • Camille Sireix (5/6, Paris Jean Bouin),
    • Annick Bruzat (5/6, Red Star Limoges)
  • Quart de finalistes :
    • Emilie Lérisson (5/6, Périgueux CA),
    • Margot Puybonnieux (15/3, Agonac)

2Hommes :2

  • Simple messieurs :
    • Finale :
      • Nicolas Coulon (1/6, Brive TC) bat Julien Bouetz (-15, TC St Germain du Puch)
  • Demi-finalistes :
    • François Barron (0, Bois Guillaume USC Tennis), Damien Lacombe (-15, Périgueux CA)
  • Quart de finalistes :
    • Antoine Pangaud (2/6, Couzeix Country Club), Philippe Laloi (3/6, Red Star limoges)
  • Huitième de finalistes :
    • Vincent Robuchon (15, Limoges TC Garden), Armando Murati (4/6, Périgueux CA)
  • Consolante :
    • Edouard Dussutour (30/4, TC Excideuil) bat Clément Hyvoz (30/1, Thiviers TC)
  • 4e série :
    • Baptiste Jouhannaud (30/1, TC Excideuil) bat Nicolas de Beaulieu (30/1, TC Excideuil)
  • 3e série :
    • Akim Zouad (15/1, Longueau Etoile Sport Chem) bat Pierre-Antoine Vignol (15/1, St Yrieix TC)
  • + 35 ans :
    • Bruno Géraud (15/2, Boulazac TC) bat Florent Tronche (15/2, Sarliac TC)

2Doubles :2

  • Hommes :
    • Florent Tronche (15/2) et Akim Zouad (15/1) battent Gilles Viacroze (15/1) et Guillaume Marty (15/5)
  • Mixtes :
    • Cindy Vlastelica (15/4) et Alexandre Brault (15) battent Camille Rouby (15/4) et Nicolas de Beaulieu (30/1)
Retour Sommaire

Prix spéciaux :

  • Meilleure progression (7 tours NC - 15/4) : Guilhem Quairel (NC, St Yrieix TC)
  • Prix du Fair-Play : Akim Zouad (15/1, Longueau Etoile Sport Chem)

Retour Sommaire