Jeudi 30 septembre 2010 — Dernier ajout mardi 5 octobre 2010

L’Equipe de l’Avenir Excideuil Rugby

Objectif de l’année, responsables du club, coordonnées utiles des Abeilles.

Objectif pour la saison 2010-2011 : Maintien en Honneur

Équipe Encadrement

  • Nom de l’entraîneur :
    • JUGE Jean-Pierre
  • Nom et coordonnées de l’entraîneur adjoint :
    • CHOULY David
  • Adjoints Équipe réserve :
    • Vacher Christian
    • Verdier Patrick

Équipe Dirigeante

  • Nom et coordonnées du Président :
    • DUFRAISSE Gilles : 05.53.62.21.80
  • Nom et coordonnées du secrétaire :

MOUVEMENTS A L’INTERSAISON

  • Arrivées (avec la provenance) :
    ARNAUD Sébastien – CARRIERE Thierry (Trélissac) – CHASTENET Christophe (reprise) – CHOULY David (Nontron) –COLDEFY Brice (Cherveix-Cubas) – CORNELISSENS Brice (reprise) – FEUILLADE Guillaume (Cherveix-Cubas) – FROIDEFOND Fabien (reprise) – GINESTIE Cyril (Cherveix-Cubas) –LADEVEZE Arthur ( CAP) – MERLINGEAS Aurelien (Thiviers) – ROUBINET Romain (CAP) –
  • Départs (avec la destination) :
    GINESTIE Manuel (Le Lardin) – MAGNOU Rémi (Cherveix-Cubas) – NESSE Benoit ( Limousin) - TALLET Joffrey (Nontron) – GERAUD Gregory ( RC NOISY LE GRAND)

EFFECTIF 2010-2011

  • Piliers :
    CHOULY David – DUTEIL Fabien – FLEYRAT Ludovic – FROIDEFOND Fabien – LAFARGE Nicolas – MAUREAU David – MOALA Pasokala – TEILLET Patrice - MERLINGEAS Aurélien – LADEVEZE Arthur - MOREAU Jean-Jacques.
  • Talonneurs :
    AMARAL José – DUCLOS Jean-Louis – HELLE Nicolas – NAUD Frédéric.
  • Deuxième Ligne :
    ALEXIS Philippe – CHASTENET Christohe – CORNELISSENS Brice – DUPUY Sébastien – FERRIERE Frédéric – MARTY Damien - MOREAU Fabrice – PEYRAT Adrien – DUMAS Mathieu
  • Troisième Ligne :
    ARNAUD Sébastien – CARRIERE Thierry – COUSTILLAS Nicolas - FEUILLADE Guillaume – JARDRY Jimmy – NAUD Steven – OLIVIER Guillaume – PEYRAT Henri – REJOU Baptiste – ROUBINET Romain.
  • Demi de Mêlée :
    GINESTIE Cyril – LAFAYE William – LASTERNAS Fabien – VACHER Christian
  • Demi d’ouverture - Trois quarts ailes - Trois quarts centre - Arrières
    BUISSON Jonathan – COLDEFY Brice – COUSTY Yoan – BONHOMME Jérôme - DUFOUR Jérôme –FAVARD Nicolas – JARDRY Kévin – KLISSING Fabien – LAFAYE Mike – LAUBUGE David – OLIVIER Rémi – OLIVIER Guillaume - PEDENON Yannick - RIDOIN Alexandre – RIVIÈRE Jérôme - VERDIER Patrick.
L'Effectif de la saison 2010-2011 -  voir en grand cette image
L’Effectif de la saison 2010-2011